产品展示 交换机

H3C E328/E352系列教育网交换机
编号:H3C E328/E352系列教育网交换机
价格:¥
销售客服咨询

H3C E328/E352教育网以太网交换机是H3C公司为满足教育行业构建高安全、高智能网络需求而专门设计的新一代以太网交换机产品,具有高扩展性、高可靠性、高安全性和易管理性,是理想的教育城域网和校园网的汇聚和接入层交换机。

当前校园网建设面临着带宽瓶颈、多业务融合、安全威胁、用户认证和管理等诸多问题和挑战:

·如何解决接入带宽瓶颈?如何解决设备扩展和性能以及投资保护之间的矛盾?

·如何实现校园网多业务融合的需求,实现网络资源灵活分配和调度?

·如何实现用户安全的接入控制,防止病从口入?如何防止恶意攻击和定位? 如何快速定位链路故障点?

·如何实现灵活认证计费策略,如何实现网络流量的监控和分析?

H3C E328/E352教育网交换机在以上各方面为用户提供了全新的技术特性和解决方案,完美地解决了当前校园网建设面临的的各种问题。

      

                 H3C E328                           H3C E352

                                                                                         

产品特点

·高带宽和高扩展性

E328/E352教育网交换机具有32G的背板交换容量,支持所有端口线速转发。系统支持4GE上行,在支持冗余堆叠的同时提供双千兆链路上行,满足了教育用户对高带宽的需求。同时采用专利技术允许交换机利用专用互联电缆实现多台设备的扩展,最大扩展至384个10/100M端口;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本,保护了用户投资。

·灵活的用户管理和完备的安全控制策略

E328/E352教育网交换机支持集中式MAC地址认证和802.1x认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定,同时实现用户策略(VLAN、QOS、ACL)的动态下发;支持配合H3C公司的CAMS系统对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。支持对Proxy进行有效的管理。

E328/E352教育网交换机支持通过建立和维护DHCP Snooping绑定表实现侦听接入用户的MAC地址、IP地址、租用期、VLAN-ID 接口等信息,解决 DHCP用户的IP和端口跟踪定位问题。同时对不符合绑定表项的非法报文(ARP欺骗报文、擅自修改IP地址等)直接丢弃,保证DHCP环境的真实性和一致性。利用DHCP Snooping的信任端口特性还可以保证DHCP Server的合法性。

E328/E352教育网交换机支持EAD(端点准入防御)功能。将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

·多业务融合和资源调度能力

通过支持Voice VLAN技术,E328/E352教育网交换机能够识别端口的语音流,将对应的接入端口加入Voice VLAN(专用语音VLAN)中,为语音流量提供专门通道,并自动下发优先级规则保证语音流的优先传输来保证通话质量。同时通过设置Voice VLAN安全特性,只允许语音流量通过,可以有效防止突发数据流量对Voice VLAN内的语音流量的冲击。

支持基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、端口、协议的L2~L7复杂流分类;支持1K个流规则。

提供灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、WFQ(Weighted Fair Queue)、SP+WRR、SP+WFQ五种模式;支持8个优先级队列,2个丢弃优先级;支持WRED拥塞避免算法。

支持CAR(Committed Access Rate)功能,可以实现基于端口和基于流的速率限制,限制的粒度可以精确至64Kbps,为网络带宽的精细化管理提供了手段。

        

·多样的管理方式

E328/E352教育网交换机通过专利技术实现真正的即插即用、单一IP 地址管理、单步骤软件升级以及通过 SNMP、Web 界面和 CLI 进行的架构范围配置,所有这些功能都简化堆叠架构中的设备管理。

E328/E352教育网交换机通过和核心交换机的网流分析(Netstream)功能相结合,配合XLOG系统可以实现对接入监控端口的业务和流量进行监控、优化部署和恶意攻击监控,满足校园网精细化管理的需要。

支持VCT(Virtual Cable Test)电缆检测功能,便于快速定位网络故障点。

支持SNMP V1/V2/V3,可支持Open View等通用网管平台,以及Quidview网管系统。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,HGMP集群管理,使设备管理更方便。通过各种开放的标准MIB和扩展MIB的支持可以提供完善的基于SNMP的第三方管理能力。

产品规格

H3C E328/E352教育网交换机规格特性

项目

E328

E352

管理端口

1个Console口

业务端口描述

固定端口

24个10/100Base-T以太网端口,2个1000Base-X SFP千兆以太网端口,2个10/100/1000Base-T以太网端口

48个10/100Base-T以太网端口,4个1000Base-X SFP千兆以太网端口

可选模块

1000BASE-SX-SFP

1000BASE-LX-SFP

1000BASE-LH-SFP

  1000BASE-ZX-LR-SFP

  1000BASE-ZX-VR-SFP

 1000BASE-T-AN-SFP

端口类型

10/100BASE-T

1000BASE-SFP

外形尺寸(mm)

宽×深×高

440×260×43.6

重量

E328:3.5kg.    E352:4kg

输入电压

额定电压范围:100-240V a.c. ;50/60Hz

最大电压范围:90-264V a.c. ; 50/60Hz

功耗(满负荷时)

E328 :40W    E352 :50W

工作环境温度

0~45℃

工作环境相对湿度(非凝露)

10%~90%

H3C E328/E352教育网交换机业务特性

特性

E328/E352

线速二/三层交换

所有端口支持线速转发

背板交换容量为32Gbit/s

包转发率9.6Mpps(E328)/13.2Mpps(E352)

交换模式

存储转发模式(Store and Forward)

VLAN

支持4K个符合IEEE 802.1Q标准的VLAN

支持基于端口的VLAN和基于协议的VLAN

支持GuestVlan

支持GVRP协议

Voice VLAN

支持识别进入端口的流的MAC地址,如果是IP电话流,就会将该端口加入相应的Voice VLAN

广播风暴抑制

支持基于端口速率百分比的广播风暴抑制,同时支持基于pps的广播风暴抑制

端口环回检测

支持端口收、发数据线被短路的检测与告警

IP路由

静态路由、RIPv1/2

组播

IGMP Snooping

生成树协议

支持STP/RSTP/MSTP协议,符合IEEE 802.1D、IEEE 802.1w、IEEE 802.1s标准

端口汇聚

支持通过LACP进行动态端口汇聚

支持进行通过命令行手动进行端口汇聚

支持FE/GE端口汇聚

支持每个汇聚组最大端口数8FE或者4GE;最多支持8组端口汇聚

Jumbo frame

支持

镜像

支持多对一的端口镜像,即多个源端口,一个镜像端口

支持流镜像

MAC地址表

地址自学习IEEE 802.1D标准

最多支持16K个MAC地址

支持静态MAC地址1K

流控

支持IEEE 802.3x流控(全双工)

支持背压式流控(半双工)

加载与升级

支持XModem协议实现加载升级

支持FTP、TFTP加载升级

管理

支持命令行接口(CLI)配置

支持Telnet远程配置

支持VCT(虚拟电缆检测),快速定位电缆故障点

支持通过Console口配置

支持SNMPV1/1V2/V3

支持RMON 1,2,3,9组MIB

支持QuidView网管系统

支持WEB网管

支持HGMPv2集群管理

支持系统日志

支持分级告警

维护

支持调试信息输出

支持PING、Tracert

QoS/ACL

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制

支持报文重定向

支持CAR功能,流量限速的粒度:64Kbit/s

支持8个端口输出队列

支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、WFQ、SP+WFQ、SP+WRR五种模式

支持报文的802.1p和DSCP优先级重新标记

支持L2~L4包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC址、源IP地址、目的IP地址、端口、协议、VLAN、VLAN范围、MAC地址范围和非法帧过滤

支持基于时间段的ACL和QoS控制

支持Qos Profile管理方式,允许用户定制Qos服务方案

安全特性

用户分级管理和口令保护

支持IEEE 802.1X认证

支持AAA&Radius认证

支持MAC地址学习数目限制

支持MAC地址与端口、IP的绑定

支持SSH2.0

支持防止DoS攻击功能

支持端口隔离

支持MAC地址黑洞

支持集中式mac地址认证

WRED

支持

DHCP CLIENT

支持

DHCP Snooping

支持

NTP

支持

定购信息

H3C E328/E352教育网交换机主机选购一览表

描述

数量

备注

H3C E328主机(采用交流电源供电,输入电压为220V/110V)

1

可选

H3C E352主机(采用交流电源供电,输入电压为220V/110V)

1

可选

H3C E328/E352教育网交换机接口模块选购一览表

SFP模块名称

中心波长

SFP模块提供的用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

1000BASE-SX-SFP

850nm

LC

50/125µm多模光纤  550m

0~4

可选

62.5/125µm多模光纤  275m

0~4

可选

1000BASE-LX-SFP

1310nm

单模光纤  10km

0~4

可选

1000BASE-LH-SFP

单模光纤  30km

0~4

可选

1000BASE-ZX-LR-SFP

1550nm

单模光纤  40km

0~4

可选

1000BASE-ZX-VR-SFP

单模光纤  70km

0~4

可选

1000BASE-T-AN-SFP

RJ-45

五类双绞线100m

0~4

可选